Вы имеете полное право на защиту

Обсуждение по теме: (возврат предоплаты за товар)

какие статьи регулируют положение о возврате предоплаты за заказаный товар в обычном комп.магазине,но еще не полученый? срочно

ГК РФ статья №487 пункт 3,4 о предварительной оплате товара и случаях возврата покупателю.

по моему нет такогозакона о предоплате...хотя Закон защиты прав надо почитать....

закон о защите прав потребителей. Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Возврат предоплаты за товар отпускаемый на метраж Здравствуйте! У меня такой вопрос, физ. лицо внесло предоплату за кабель, мы кабель заказали, нам его поставщик отрезал и тут звонит этот физик и говорит, что ему уже этот товар не нужен и просит вернуть деньги. Обязаны ли мы сделать возврат, если мы сами уже этот кабель оплатили, и привезли за свои деньги.

Предоплату - вернуть. Залог - оставить.

Договор есть? Читайте условия расторжения. А если без договора - то это розничная продажа. Обычно - ДО ТОГО пердуперждают, что мерный товар обмену и возврату не подлежит. Если вы этого не сделали - придется вернуть деньги и продавать кабель мелкими кусочками потом....

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи спустя 2,5 м и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы? 29/12/2012г к моей маме-пенсионерке пришел представитель пылесоса \"КИРБИ\" с презентацией данного аппарата, после 2-х часовой демонстрации под давлением представителя \"КИРБИ\" моя мама заключила договор на приобретение б\\у пылесоса с 10% скидкой (причем ни в одном из документов не указывается что данный аппарат б\\у и что он идёт со скидкой) Торговой марки «КИРБИ» , модель: G 10 D Сентрия прописанный в договоре стоимостью 138384руб но т. к всей суммы у неё не было, представитель предложил рассрочку, и 11.01.2013г она внесла первоначальный взнос в размере 20000р. Согласно подписанному приложению к договору от 29.12.2012г, оставшаяся сумма оплачивается ею равными долями в течение 12 месяцев по 9865р. 16.02.2013 она заплатила 10000р, сл. оплата должна быть 16.03.2013. Все оплаты происходили на дому. Далее просмотрев документы я обнаружила: состояние пылесоса удовлетворительное (потертость щеток, царапины, сколы на металле, грязный мешок) отсутствие сертификата соответствия на данный аппарат, а также тех. паспорта, в гарантийном талоне указана модель G10E Sentria торговой марки \"KIRBY\" а в договоре модель G10D Сентрия, торговой марки \"КИРБИ\", на металле пылесоса выбит 10-ти значный номер вкривь-вкось и последняя цифра вообще не понята, на крышке пылесоса указана MODEL G10E Sentria KIRBY, AUG 13.2005, 220-240V, 50-60Нz, 580-635W. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как составить претензию? О покупке данного аппарата я узнала только на днях, т. к моя мама боялась мне об этом рассказать.

только через суд и только по предварительному заявлению в полицию о факте мошенничества, в вашем случае ещё и подлог документов... . предварительная консультация у юристов....

Через суд. Документы подписаны. У кого сильней адвокат тот и победит.

возврат предоплаты за непоставленный товар получили предоплату, товар не поставили. вернули деньги наличными через 71 счет.получились проводки: д51. к 62 =100,0 д.50 к.51 = 100,0 д.71 к. 50 = 100,0 а дальше как?

Дт 62 Кт 71 (Авансовый отчет - основание документ квитанция к ПКО от организации которой вернули деньги наличкой)

Если вы деньги вернули сразу покупателю, то проводка будет Д62К50

Надо смотреть первичные документы, тогда Вам будет ясно.

я купил тв тюнер могу ли я обменять его на какой не будь другой товар с предоплатой? Причина возврата то что на коробке одно написанно в комплектации,а в нутри коробке в инструкцие уже другая комплектация,с пакупки прошло пять дней

Если он считается технически сложным товаром и прошло менее 14 дней то да,скажешь в магазине что не подошел и тебе должны отдать деньги,почитай законы:)

можете в течении двух недель

в течении 14 дней со дня покупки - можете

в течение двух недель можешь возвратить деньги...

а что когда покупал,не смотрел что-ли,а так товар ты можешь сдать обратно,это твое право

В течении двух недель можешь забрать деньги без объяснения причин думаю по этой лазейке и с доплатой поменяют

Меняют баш на баш или возвращают деньги.А вообще поверять надо.

Неосновательное обогащение или возврат предоплаты за непоставленный в срок товар есть договор поставки . перечислили денежные средства в большем количестве, чем приняли товара. написали претензию о возврате излишне перечисленных денег. деньги не вернули. срок договора истек.

А выставите им счет с процентами за пользрвание чужими деньгами. http://www.arbitr.ru/vas/calc395/ http://forum.garant.ru/read.php?1,910851,910874

бегом в арбитражный суд с иском

Договор поставки был исполнен поставщиком частично. Покупатель хочет расторгнуть договор и потребовать возврата части.. ...предоплаты на сумму непоставленного товара. На основании каких статей ГК Поставщик обязан возвратить покупателю часть предоплаты за непоставленный товар?
Заране всем спасибо.

Все зависит от того, что было прописано в договоре. какие условия расторжения сделки и какие санкции. Одностороннее расторжение возможно только в том случае, если покупатель докажет, что продавец не выполнил существенных обязательств по договору, либо был форс-мажор. Не зная текста договора более определенно сказать невозможно.

Если сроки поставки были нарушены, то можно взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму оплаченного, но недопоставленного товара.

возврат товара взятого в кредит

с предоплатой не большой как уже пользовались))

Звони сразу в банк .У них механизм запущен Мой знакомый на этом погорел.\\на процентах

обратитесь к адвокату и главное помните что деньги Вы свои платите хоть и вкредите а в кратце скпзать это их проблема

Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи. Вам должен магазин вернуть деньги в полном объеме. Читайте ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.. Или обратитесь в инспекцию о защите прав поьтербителя. Только необходимо, чтобы все документы у вас были, которые подтверждают вашу оплату. При необходимости сделайте копии, которые вы можете приложить к заявлениям и в магазин, и в инспекцию... Удачи...!

Можете и имеете право отказаться о товара ,а договор на кредит расторгнуть без всяких поборов,но банк будет вешать лапшу ,что нельзя ,ищите грамотного юриста..или ОЗПП

правила такие же как и для товара, оплаченного наличкой.В магазине Вам должны вернуть стоимость товара полностью

В помощь

Задать вопрос юристу можно прямо сейчас, позвонив по телефону

БЕСПЛАТНО

Совет

У Вас есть полное право обратиться за разъяснениями прочитанного на сайте к нашему юристу через окошко внизу сайта. Так же Вы можете задать любой интересующий вас вопрос из области права и все это абсолютно бесплатно!