Вы имеете полное право на защиту

Обсуждение по теме: (госпошлина при покупке земли)

Сколько составляет гос.пошлина при покупки земли в рег.палате?

200 рублей - регистрация перехода права. не 100 - с 29.01.2010.гос пошлины увеличены.

Регистрационная палата землей не торгует!

100рублей в любой банк(бланки у них есть)

200 рублей

200 рублей

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности - 200 рублей для физических лиц.

Я продавец участка земли (физ. лицо) . Какие от меня требуются документы для осуществления продажи земли физ. лицу?

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) . 2. Документ, удостоверяющий личность. 3. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае если за регистрацией обращается представитель правообладателя (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.) . 4. Договор купли-продажи с приложением передаточного акта, договор дарения или другой документ (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в подлинных 2-х экземплярах) . 5. Правоустанавливающие документы продавца на отчуждаемый объект недвижимости, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП. 6. Нотариальное согласие супруга продавца на совершение сделки, если предмет договора, находится в общей совместной собственности супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации) 7. Кадастровый паспорт земельного участка, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП. 8. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый земельный участок находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации) 9. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. ) 10. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-Фз от 21.07.1997 г.) . Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Свидетельство о государственной регистрации права. И разрешение супруга. Если дом на земле тоже свидетельство. Дом должен стоять на кадастровом учете. Если договор сдавать в Росреестр то всякие кадастровые паспорта и выписки ЕГРП не нужны.

При покупке земли какой налог уплачивается?

Пошлина за свидетельство, и все.

гос пошлина за кадастр .. с покупки то схреналь налог с продажи вот имеется такой.

Какой пакет всех документов Агенство недвижимости обязано подготовить для покупателя недвижимости (дом с землёй)?

Договор купли продажи на дом и земельный участок, передаточный акт и оплатить гос. пошлину. Проверить в порядке документы продавца, право устанавливающие, и желательно заказать выписку из ЕГРП, долги, притязание 3 лиц и т. д.

о земле. Кто как правило должен заплатить за гос пошлину при оформлении купли- продажи земельного участка?

За государственную регистрацию договора купли-продажи госпошлину уплачивают все стороны, заключающие договор, т.е. и продавец и покупатель. Сейчас эта пошлина составляет 1000 руб., т.е. платить должны продавец и покупатель по 500 руб. (отдельно и от собственного имени). Позже (или одновременно) еще будет регистрация права собственности на землю. Вот за это действие госпошлину уплачивает уже покупатель. Ее размер зависит от предназначения земельного участка.

При купле-продаже выдается свидетельство о праве владения землей. Оно нужно покупателю. Значит и платить ему.

Каков размер госпошлины при покупке недвижимости одновременно с покупкой земли? Вопрос вот в чем...
Есть договор, по которому преобретается недвижимое имущество на земельном участке и одновременно с покупкой данного участка. Госпошлину надо уплачивать в двойном размере (за здание и за землю) или один раз (типа договор (сделка) один)?
СПАСИБО, но сошлитесь на НПА.

Госпошлина уплачивается в зависимости от суммы сделки. Сумма Вашей сделки - стоимость дома и стоимость земли. Точный размер госпошлины Вы сможете расчитать, посмотрев Главу Налогового кодекса РФ \"Государственная пошлина\"

НПА - глава \"Государственная пошлина\" в НК РФ

ООО купили землю. Какая статья затрат при покупке земли?

08-51- оплата по договору купли-продажи зем.уч 08-51- оплата гос.пошлины по регистрации зем.уч. 01-08- постановка на учет зем.уч. как ОС Не амортизируется, не является объектом для расчета налога на имущество.

Земля в бухгалтерском учете отражается как основное средство.

В Налоговом кодексе появилась статья, которая позволяет учесть в расходах приобретение права на земельные участки (ст. 264.1 НК). В соответствии со статьей, расходами можно признать приобретение права не на любую землю, а только на ту, которая находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 264.1 НК). На купленной земле находятся здания, строения, сооружения или земля, приобретенная для будущей капитальной застройки (п. 1 ст. 264.1 НК). Воспользоваться нововведением можно только организациям, которые заключили договор купли-продажи с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г. (подп. 5 ст. 5 Закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ).

Отражается на счете о1-2Основные средва\" по покупной стоимости. можно туда отнести и расходы по покупке земли. Можно и сразу на затраты.Решать Вам.

это не затрата а вложение (как акции)

Нужна помощь. Кто уплачивает Гос.пошлину при покупке земли!Покупатель или продавец?

200 рублей, оплачивает покупатель. Если за покупателя действует доверенное лицо, оплата производится на реквизиты покупателя - будущего собственника.

покупатель

КАк договоритесь, но справедливо- пополам! Закона на сей счет нет

Вообще-то должен продавец. Но всегда платят пополам.

Каждому свое! Не гадайте или пойдите на консультацию в ФРС, или при сдаче документов, Вам скажет специалист!

Чисто Договорные отношения. Тот, кому это больше надо!

В помощь

Задать вопрос юристу можно прямо сейчас, позвонив по телефону

БЕСПЛАТНО

Совет

У Вас есть полное право обратиться за разъяснениями прочитанного на сайте к нашему юристу через окошко внизу сайта. Так же Вы можете задать любой интересующий вас вопрос из области права и все это абсолютно бесплатно!