Вы имеете полное право на защиту

Обсуждение по теме: (доверенность от председателя тсж)

может ли лицо, представляющее интересы собственника по доверенности, быть членом Правления или Председателем ТСЖ

Не может, он может только представлять и интересы собственника в рамках выданных ему полномочий по доверенности и действовать от его имени.

Нет ! :)

нет

Не может. Это все равно, что жениться по доверенности.

А по моему лицо может представлять интересы собственника по доверенности и быть избран членом Правления или Председателем ТСЖ, если в доверенности указано право продажи этой собственности и он проживает в этом доме . И самое главное, что его выбирают собственники МКД, значит доверяют.

имееттли право председатель ТСЖ собирать доверенности с собственников жилья и голосовать на собрании используя их право

Имеет. Но Вы вправе их не давать и голосовать сами. Смени аву. Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

собирать - не имеет собственники могут доверить ему право голосовать, если сочтут это приемлемым для себя. а вообще - если Уставом предусмотрена возможность проведения ОСС в заочной форме - он должен сформировать повестку ОСС и раздать всем бюллетени для голосования ( а не доверенности собирать)

Не очень понятна формулировка \"собирать доверенности\". Принудительно? Но нотариус должен разъяснять права доверителям при оформлении доверености...

А что значит \"собирать\"? ТРЕБОВАТЬ от собственников выдачи доверенностей Председатель ТСЖ права НЕ имеет. Но принять добровольно выданные доверенности собственников он вправе и голосовать на собрании от их имени на основании полученных доверенности тоже вправе, в т. ч. от их имени подписывать бюллетени! При этом совершенно НЕ обязательно эти доверенности удостоверять нотариально. (Для сведения - Устав ТСЖ не может регламентировать порядок и формы проведения ОСС, только ОС членов ТСЖ. Это РАЗНЫЕ органы управления МКД, компетенция и правомочия у них тоже разные...)

Имеет.

может ли председатель ТСЖ собирать доверенности с собственников жилья и использовать их на собрании при голосовании

Почему бы и нет, если собственники жилья ему доверяют, то все законно!

Может. Но Вы вправе их не давать и голосовать сами. Смени аву. Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

мухлеж уставом ТСЖ должен быть определен порядок проведения ОСС

Конечно может, если собственники жилья добровольно дают (подписывают) такие доверенности. И если в доверенности такое право предусматрено, то и голосовать на собрании от имени собственников Председатель ТСЖ тоже может. Источник - думать надо, ЧТО именно подписываешь, и лучше ДО подписания.. . (Для сведения некоторых ответивших - Уставом ТСЖ порядок проведения общего собрания собственников помещений определяться НЕ может. Только порядок проведения общего собрания членов ТСЖ!)

Да, если они согласны.

имеет ли право председатель ТСЖ заверить доверенность выданную недееспособным жильцом?

Если он признан судом недееспособным, то от его лица может выступать только опекун. Если речь о продаже имущества, в частности жилья, потребуется еще согласие на сделку со стороны органов опеки, задача которых проконтролировать, что права недееспособного не ущемлены.

нет

Заверить то может, но она будет считаться недействительной.

Такая доверенность не будет иметь никакой силы.

Право такое есть, только такое заверение не имеет юридической силы. Кто может заверить доверенность - см. п. 3 ст. 185 ГК

Имеет ли право председатель ТСЖ, написать генеральную доверенность на введние своих обязанностей другому лицу? Ситуация такая, был выбран председатель, он является собственником квартиры, но не проживает там, в квартире живет его сын, имеет ли право он написать доверенность. чтоб его полномочия выполнял его сын?

нет, происходит переизбрание. тут престолонаследия нет ))))

Нет конечно. Сына никто не выбирал. Председатель должен быть не только прописан, но обязательно и собственник жилья.

Имеет ли право председатель ТСЖ, написав генеральную доверенность, передать свои полномочия другому лицу, своему сыну напр

нужно смотреть полномочия председателя ..

Ознакомьтесь с Уставом ТСЖ – права председателя. Если этого нет, то возможно было принято дополнительное решение общего собрания собственников МКД по данному вопросу. Удачи.

подскажите ,пож. в нашем тсж председатель работает по доверенности.такое допускается?просто в ст149 жк иное сказано.

нет, председателем может быть только один из собственников, ч.2 и 3 ст.147 ЖК РФ, который избран на общем собрании жалобу в прокуратуру (заказное письмо)

Это выборная должность. Доверенность тут не катит.

по доверенности не допускается....

Может ли быть председателем правления ТСЖ не собственник жилья данного ТСЖ, а уполномоченное лицо по доверенности? Может ли быть председателем правления ТСЖ не собственник жилья данного ТСЖ, а уполномоченное лицо, действующее на основании доверенности, выданной собственником жилья?

как избрать в председатели тсж лицо,действующее по доверенности от собственника(собственник-уже член правления)

Из практики: не менее, чем в 10 случаях из 100, лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются Председателями Правления ТСЖ или ЖСК. И это объективная реальность, которая вполне \"укладывается\" в положения государственной политики по формированию \"класса\" собственников жилья. \"Мудрить\" с дрверенностью - не нужно. Данный вопрос решается посредством внесения в Устав ТСЖ соответствующего положения, которое наделяет собственников помещений в многоквартирном доме правом, на своем общем собрании, избрать Председателем Правления компетентное лицо, не являющееся собственником помещения в данном доме. Указанная схема реально работает.

член тсж?

если вы хотите в ТСЖ выбрать лицо не являющееся собственником имущества в многоквартирном доме - то такое невозможно. но есть вариант - что в уставе вы прописываете возможность превлечения управляющего - тоесть ТСЖ нанимает управляющего - то пожалуйста пусть работает на договорной основе

Никак. 1). ч.3 ст147 ЖК: Председатель избирается ИЗ СОСТАВА ПРАВЛЕНИЯ; 2). ч.2 ст.147 ЖК: Правление избирается из ЧЛЕНОВ ТСЖ; 3). ч.1 ст.143 ЖК: Членом ТСЖ может стать ТОЛЬКО собственник из данного дома и ТОЛЬКО написавший заявление об этом. Вывод: Председателем может быть только собственник помещения в данном многокв. доме, входящий в состав правления и написавший заявление о вступлении в члены ТСЖ.

Да никак, прямого нарушения ЖК РФ!

Можно ли заверить доверенность на представление интересов в суде председателем ТСЖ(товарищество собственников жилья)?

Доверенность от ТСЖ заверяется печатью, доверенность на представителя я обычно забираю, чтобы не заморачиваться, оформленную нотариально. Особо одаренные юристы, пользуются тем,что закон не прямо не говорит о том, что такая доверенность должна быть заверена нотариусом. Вот ссылка: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=119.0

НЕТ, только доверенность заверенная у нотариуса.

Не слушайте того, кто говорит, что нельзя. Это некомпетентные люди.МОЖНО. В соответствии со ст.53 ГПК РФ доверенность может быть удостоверена жилищно-эксплутационной организацией по месту жительства доверителя.

Вы вообще можете не оформлять доверенность, а на судебном заседании устно заявить о том, что доверяете такому-то лицу представлять свои интересы, либо в письменном заявлении, которое приобщается к материалам дела, ч. 6 ст. 53 ГПК РФ.

В помощь

Задать вопрос юристу можно прямо сейчас, позвонив по телефону

БЕСПЛАТНО

Совет

У Вас есть полное право обратиться за разъяснениями прочитанного на сайте к нашему юристу через окошко внизу сайта. Так же Вы можете задать любой интересующий вас вопрос из области права и все это абсолютно бесплатно!